About

Scopri di più

Lumiere & Co.

Lumière & Co. nasce nel 1994 come casa di produzione cinematografica e società di servizi per lo spettacolo per iniziativa di Lionello Cerri e di alcuni soci dell’Anteo, cinema milanese fondato nel 1979 e oggi diventato un gruppo cui fanno capo diverse sale. Nel corso degli anni Lumière ha consolidato la sua propensione per il cinema d’autore. Oggi, anche con un rafforzamento della componente societaria, Lumière affronta le nuove sfide di un mercato in evoluzione, con sempre maggiore attenzione alle storie e agli autori e ai suoi protagonisti.

CHI SIAMO

Lionello Cerri

Produttore

Cristiana Mainardi

Produttore

Simona Benzakein

internazionale
benzakein@lumierefilm.it

Nadia Boriotti

contratti e diritti
boriotti@lumierefilm.it

Domenico Cuscino

produzione e post produzione
produzione@lumierefilm.it

Cristiana Gerosa

amministrazione e finanza
gerosa@lumierefilm.it

Chiara Lenzi

comunicazione
lenzi@lumierefilm.it

Martina Pozzo

assistente alla direzione
pozzo@lumierefilm.it

Monica Tomasetti

assistente alla direzione
tomasetti@lumierefilm.it

Milena Vergara

contabilità
vergara@lumierefilm.it